??

单位中断缴纳社保,权益咋维护??

时间:2017-01-04

徐州法院典型案例:单位中断缴纳社保致员工无法享受工伤待遇,法院判决全额赔偿

 

【案情回放】

 

俞某某于2007年10月进徐州某机械公司处工作,2010年4月13日,俞某某在该公司车间在用行车吊运动臂油缸时被砸伤,经住院清创缝合加内固定手术。2010年5月认定为工伤,2012年8月评定为八级伤残。该公司因中断为俞某某缴纳社保费用,致使俞某某未能依据《工伤保险条例》享受工伤保险待遇。2013年6月经劳动争议仲裁裁决:某机械公司解除与俞某某劳动关系,一次性支付俞某某伤残补助金等118570元。某机械公司不服该裁决,提起诉讼。铜山区法院2014年5月作出判决:解除双方劳动关系,某机械公司一次性支付俞某某伤残补助金、工伤医疗补助金、伤残就业补助金等合计118570元。某机械公司上诉,市中院维持了原判。

 

【法官点评】

 

用人单位为其职工依法缴纳社会保险是其法定义务,违反该法定义务应承担相应的法律责任。《江苏省实施 <工伤保险条例>办法》第三十八条规定,如用人单位出现中断缴费情形,应当按照规定足额补缴工伤保险费后,职工继续享受的工伤保险待遇才由工伤保险基金和用人单位按照《条例》和上述办法规定的项目和标准支付。本案中,某机械公司虽曾为俞某某办理了工伤保险,但是因自身的原因出现中断缴费情形且至今未能向社保部门补足,殆于履行法定义务,致使俞某某未能享受工伤保险待遇,应承担因此给俞某某造成的损失。

 

【律师提示】

 

《江苏省实施 <工伤保险条例>办法》第一条规定的内容,是为了保障因工作遭受事故伤害或者患职业病的职工获得医疗救治和经济补偿,促进工伤预防和工伤康复,分散用人单位的工伤风险,所以,用人单位为其职工依法缴纳社会保险是其法定义务,违反该法定义务应承担相应的法律责任。因此,建议用人单位积极履行其法定义务,为其职工依法缴纳社会保险,否则,因小失大,给单位自己造成更大的损失。

本文由环亚集团APP人力资源提供,严谨转载!
媒体中心
Media Center
?