??

案例丨仅有单位认可的劳动关系如何认定?

时间:2018-07-02

案情简介

许某在一家机械公司上班,2016年3月31,许某因个人原因口头向公司提出辞职,单位于同日同意其辞职申请。工作期间双方未签订劳动合同。现许某申请劳动仲裁,要求确认与机械公司自2006年6月至2016年3月之间的劳动关系。并提交了2011年12月至2016年3月的工资表复印件予以证明,单位开庭时对工资表复印件认可,并认可许某自2006年6月到公司上班。但双方均未提供其他证据证明许某2006年6月至2011年11月的实际用工行为。

争议焦点:

    对于仅有单位认可的劳动关系(2006年6月至2011年11月),仲裁委员会如何认定?

处理结果:

    支持了许某的仲裁申请。

焦点评析

1.根据《劳动合同法》第七条规定,用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系。我国劳动关系存在的认定标准是实际用工行为。本案中,许某提交的2011年12月至2016年3月的工资表,仲裁委经审理查明情况及公司答辩意见,认为双方存在实际用工的事实,确认该段时间的劳动关系成立。

2.对于2006年6月至2011年11月期间的劳动关系如何认定?本案中,双方对开始用工的时间并未提供相应证据,那么仅有公司的认可,能否确认双方劳动关系成立呢?

许某提交的2011年12月起的工资表真实有效,已经尽到了初步的证明责任。根据《劳动争议调解仲裁法》第三十九条第二款、原劳动和社会保障部《关于确立劳动关系有关事项的通知》第二条规定,仲裁委要求公司限期提供2006年6月起的工资支付凭证或记录、缴纳社会保险费的记录等证据。但公司期满未提供证据,根据法律规定,公司应当承担不利后果。故对于许某要求确认2006年6月—2011年11月期间与公司存在劳动关系的主张,仲裁委予以确认。

提示

实践中,对于劳动关系的确认之诉,尽管不涉及直接的利益争议,但劳动者其后的目的通常是为了补缴社会保险、工伤待遇损失等利益争议,特别是涉及单位参加了工伤保险需要从工伤保险基金支付的情况,涉及标的额通常较大,所以仲裁委在劳动关系的认定时需要依法谨慎考量。

对于确认劳动关系类争议,一般按“谁主张,谁举证”的原则进行证据分配:对于劳动者,在申请仲裁时需要提供初步证据证明事实劳动关系存在。如:录用通知书/邮件/短信、工作服、出入证、工作证、工资卡交易记录、社保缴费证明、打卡考勤记录、加班通知、证人证言(其他劳动者/客户)、内刊报道、调岗通知、荣誉证书、表彰公告、微信、QQ聊天记录、鉴定结论、等证据。

由于劳动者举证能力相对较弱,他们的举证通常是初步证据或者证据线索。若有证据显示相关证据由其管理、控制的,根据法律规定,仲裁机构可要求用人单位提供。用人单位拒不提供的,将承担由此产生的不利后果


本文由环亚集团APP人力资源提供,严谨转载!
媒体中心
Media Center
?